Ratgeber
Wieviel netto von brutto bleibt? Regionale und branchenbezogene Unterschiede in Deutschland
Das Netto vom Brutto variiert stark nach Region, Branche und Steuerklasse – im Durchschnitt bleiben bei einem Bruttomonatsgehalt von 4.784 € etwa 60–65 % übrig.
Wieviel netto von brutto bleibt? Ein Überblick über regionale und branchenbezogene Unterschiede
Viele Beschäftigte in Deutschland fragen sich: Wieviel netto von brutto bleibt am Ende des Monats tatsächlich übrig? Die Antwort ist nicht pauschal, denn das Nettoeinkommen hängt von zahlreichen Faktoren ab – allen voran vom Bruttogehalt, der Steuerklasse, den Sozialversicherungsbeiträgen und nicht zuletzt von der Region und der Branche, in der man arbeitet. In diesem Artikel beleuchten wir die wichtigsten Einflussgrößen und zeigen, wo die größten Unterschiede liegen.
Die Grundlagen: Brutto, Netto und Abzüge
Bevor wir in die Details einsteigen, eine kurze Erinnerung: Vom Bruttogehalt werden Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag (bei höheren Einkommen) und die Arbeitnehmeranteile zur Sozialversicherung abgezogen. Die Sozialversicherung umfasst:
- Krankenversicherung (KV): 8,75 % (2026) plus kassenindividueller Zusatzbeitrag (im Schnitt ca. 1,6 %)
- Rentenversicherung (RV): 9,3 %
- Arbeitslosenversicherung (AV): 1,3 %
- Pflegeversicherung (PV): 2,4 % (bei Kinderlosen ab 23 Jahren; mit Kindern geringer)
Die Lohnsteuer richtet sich nach der Steuerklasse und dem zu versteuernden Einkommen. Der Grundfreibetrag liegt bei etwa 12.348 € pro Jahr (Stand 2026). Wer weniger verdient, zahlt keine Lohnsteuer.
Regionale Unterschiede: Ost vs. West, Stadt vs. Land
Ein wesentlicher Faktor für die Frage wieviel netto von brutto übrig bleibt, ist das regionale Lohnniveau. Laut Destatis verdienen Vollzeitbeschäftigte in Westdeutschland im Schnitt rund 4.900 € brutto, in Ostdeutschland etwa 4.100 €. Bei gleicher Steuerklasse und identischen Abzügen bedeutet ein niedrigeres Brutto automatisch auch weniger Netto – allerdings fällt die prozentuale Abgabenlast bei geringeren Einkommen niedriger aus, sodass der Nettoanteil prozentual etwas höher sein kann.
Beispiel: Ein Arbeitnehmer in Ostdeutschland mit 4.100 € brutto (Steuerklasse I, keine Kinder) hat ein Netto von etwa 2.600 € (ca. 63 %). Ein Westdeutscher mit 4.900 € brutto kommt auf rund 3.000 € Netto (ca. 61 %). Der absolute Unterschied beträgt 400 €, der relative Unterschied ist gering.
Auch innerhalb der Bundesländer gibt es Unterschiede: In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter oft höher, aber auch die Lebenshaltungskosten. Für die reine Netto-Betrachtung ist jedoch nur das Brutto relevant.
Branchenunterschiede: Vom Mindestlohn bis zur IT
Die Branche hat einen enormen Einfluss auf das Bruttogehalt und damit auf das Netto. Die folgende Tabelle zeigt einige typische Berufe mit ihren durchschnittlichen Bruttomonatsgehältern (Vollzeit) und dem geschätzten Netto (Steuerklasse I, keine Kinder, gesetzliche KV):
| Beruf | Brutto (ca.) | Netto (ca.) | Nettoanteil |
|---|---|---|---|
| Softwareentwickler | 5.500 € | 3.300–3.500 € | 60–64 % |
| Ingenieur | 5.200 € | 3.100–3.300 € | 60–63 % |
| Lehrer | 4.200 € | 2.700–2.900 € | 64–69 % |
| Buchhalter | 3.900 € | 2.500–2.700 € | 64–69 % |
| Krankenpfleger | 3.800 € | 2.400–2.600 € | 63–68 % |
| Elektriker | 3.600 € | 2.300–2.500 € | 64–69 % |
| Personalsachbearbeiter | 3.700 € | 2.400–2.600 € | 65–70 % |
| Verkäufer | 2.800 € | 1.900–2.100 € | 68–75 % |
Auffällig: Bei niedrigeren Bruttogehältern ist der prozentuale Nettoanteil tendenziell höher, weil die Lohnsteuer progressiv ansteigt. Ein Verkäufer mit 2.800 € brutto behält rund 70 % netto, ein Softwareentwickler mit 5.500 € brutto nur etwa 62 %. Absolut bleibt dem Softwareentwickler aber deutlich mehr.
Der Mindestlohn als Untergrenze
Ab 1. Januar 2026 beträgt der gesetzliche Mindestlohn 13,90 € pro Stunde. Bei einer 40-Stunden-Woche ergibt das ein Bruttomonatsgehalt von rund 2.410 €. Wie viel Netto bleibt davon? Für einen ledigen Arbeitnehmer ohne Kinder in Steuerklasse I sind es etwa 1.700–1.800 € (ca. 72 %). Der hohe Nettoanteil liegt daran, dass bei diesem Einkommen kaum Lohnsteuer anfällt (Grundfreibetrag) und die Sozialabgaben prozentual niedriger sind.
Steuerklasse und Familienstand
Die Steuerklasse beeinflusst die Höhe der Lohnsteuer und damit das Netto erheblich. Ein Alleinstehender in Steuerklasse I zahlt mehr Lohnsteuer als ein Verheirateter in Steuerklasse III bei gleichem Brutto. Beispiel: Bei 4.784 € brutto (Durchschnitt) liegt das Netto in Steuerklasse I bei etwa 2.950 €, in Steuerklasse III bei etwa 3.300 €. Das sind rund 350 € mehr netto – ein deutlicher Unterschied.
Auch Kinder wirken sich über Kinderfreibeträge und das Kindergeld positiv auf das verfügbare Einkommen aus. Zudem sinkt der PV-Beitrag für Eltern.
Praktische Tipps zur Berechnung
Wer genau wissen möchte, wieviel netto von brutto im eigenen Fall übrig bleibt, sollte einen Brutto-Netto-Rechner nutzen. Dort können Steuerklasse, Kinderfreibeträge, Kirchensteuer, Krankenkasse und Bundesland eingestellt werden. Auch unser Ratgeber bietet vertiefende Informationen zu Abzügen und Steueroptimierung.
Fazit
Die Frage „Wieviel netto von brutto?“ lässt sich nicht pauschal beantworten. Regionale Lohnunterschiede, die Branche, die Steuerklasse und die persönliche Situation spielen alle eine Rolle. Im Durchschnitt bleiben etwa 60–65 % des Bruttos als Netto übrig – bei niedrigeren Einkommen etwas mehr, bei höheren etwas weniger. Wer seine individuelle Netto-Situation berechnen möchte, findet auf BruttoNettoCheck aktuelle Gehaltsdaten und Vergleichswerte.
Häufig gestellte Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Nettoanteil vom Bruttogehalt?
Bei einem durchschnittlichen Bruttomonatsgehalt von rund 4.784 € (Vollzeit, Stand April 2025) bleibt einem ledigen Arbeitnehmer in Steuerklasse I ohne Kinder nach Abzug von Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag und Sozialversicherungsbeiträgen etwa 60–65 % netto übrig. Das entspricht ungefähr 2.900–3.100 €. Der genaue Anteil variiert je nach Steuerklasse, Kinderfreibeträgen, Kirchensteuer und Krankenkasse.
Welche Rolle spielt die Steuerklasse für das Netto?
Die Steuerklasse bestimmt maßgeblich die Höhe der Lohnsteuer. In Steuerklasse I (ledig, keine Kinder) ist der Abzug am höchsten. In Steuerklasse III (verheiratet, Alleinverdiener) fällt die Lohnsteuer geringer aus, sodass mehr Netto vom Brutto bleibt. Auch Steuerklasse IV (beide Partner verdienen ähnlich) und V (geringverdienernder Partner) haben Auswirkungen. Ein Wechsel der Steuerklasse kann das monatliche Netto spürbar verändern.
Wie wirkt sich die Branche auf das Netto aus?
Die Branche beeinflusst vor allem das Bruttogehalt, nicht direkt die Abzüge. Höhere Bruttogehälter in Branchen wie IT, Ingenieurwesen oder Finanzen führen absolut zu mehr Netto, aber prozentual steigt die Steuerlast progressiv. In Branchen mit niedrigeren Gehältern (z. B. Einzelhandel, Pflege) ist der Nettoanteil prozentual oft etwas höher, weil weniger Lohnsteuer anfällt. Zudem gibt es regionale Unterschiede: In Ostdeutschland sind die Bruttogehälter im Schnitt niedriger, was sich auf das Netto auswirkt.
Selbst nachrechnen
Beispielorientierung bei etwa 4.500 € brutto (Steuerklasse I).
Abzugswasserfall
Vom Brutto zum Netto
Ziehe am Brutto und wechsle die Steuerklasse — die Abzüge fließen sichtbar ab.
Steuerklasse
Netto / Monat
2.513 €
Abzüge
1.987 €
Schätzung für 2026 (gesetzliche KV, Ø-Zusatzbeitrag). Kein Ersatz für die Entgeltabrechnung.
Häufige Fragen
Wie hoch ist der durchschnittliche Nettoanteil vom Bruttogehalt?
Bei einem durchschnittlichen Bruttomonatsgehalt von rund 4.784 € (Vollzeit, Stand April 2025) bleibt einem ledigen Arbeitnehmer in Steuerklasse I ohne Kinder nach Abzug von Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag und Sozialversicherungsbeiträgen etwa 60–65 % netto übrig. Das entspricht ungefähr 2.900–3.100 €. Der genaue Anteil variiert je nach Steuerklasse, Kinderfreibeträgen, Kirchensteuer und Krankenkasse.
Welche Rolle spielt die Steuerklasse für das Netto?
Die Steuerklasse bestimmt maßgeblich die Höhe der Lohnsteuer. In Steuerklasse I (ledig, keine Kinder) ist der Abzug am höchsten. In Steuerklasse III (verheiratet, Alleinverdiener) fällt die Lohnsteuer geringer aus, sodass mehr Netto vom Brutto bleibt. Auch Steuerklasse IV (beide Partner verdienen ähnlich) und V (geringverdienernder Partner) haben Auswirkungen. Ein Wechsel der Steuerklasse kann das monatliche Netto spürbar verändern.
Wie wirkt sich die Branche auf das Netto aus?
Die Branche beeinflusst vor allem das Bruttogehalt, nicht direkt die Abzüge. Höhere Bruttogehälter in Branchen wie IT, Ingenieurwesen oder Finanzen führen absolut zu mehr Netto, aber prozentual steigt die Steuerlast progressiv. In Branchen mit niedrigeren Gehältern (z. B. Einzelhandel, Pflege) ist der Nettoanteil prozentual oft etwas höher, weil weniger Lohnsteuer anfällt. Zudem gibt es regionale Unterschiede: In Ostdeutschland sind die Bruttogehälter im Schnitt niedriger, was sich auf das Netto auswirkt.